Квартира сироте

Я сирота, на данный момент служу в армии. на очереди в 200 числах. могу ли я после службы в армии получить квартиру вне очереди?

, Сергей, г. Новороссийск
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N
159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей» следует:

1.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые
помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в
случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По
заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом
настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются
им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях
социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных
учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения
профессионального образования, либо
окончании прохождения военной службы по призыву
, либо окончании
отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Таким образом, считаю, что после прохождения воинской службы Вам следует обратиться с заявлением в органы местного самоуправления. Получить ответ на данное заявление, а после — в случае отказа в предоставлении — обратиться в прокуратуру (с приложением Вашего заявления и ответа), которые в защиту Ваших прав (как сироты) обратятся в суд с исковым заявлением об обязании предоставить Вам жилое помещение.