Регистрация субъекта малого и среднего предпринимательства

Добрый день, наше предприятие по всем параметрам подходит под описание "субъект малого предпринимательства". И в связи с этм нам достаточно выгодно пользоваться некоторыми льготами.

Вопрос в том, нужно ли нам где то официально регистрировать свой статус как "субъекта малого предпринимательства"??Может быть нам нужно писать какие то письма, уведомления или проходить какую-то специальную регистрацию.

, Натали, г. Челябинск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Официально статус субъекта малого предпринимательства ни где не регистрируется.

Для получения каких либо преимуществ, достаточно как правило, либо просто за декларировать, что являетесь СМП либо подтвердить документально, в щависимости от вида льгот.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Натали. Льготы, о которых вы пишете, есть ни что иное, как  меры государственной поддержки, оказываемые субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно данному Федеральному закону, чтобы вы могли получать государственную поддержку (пользоваться льготами) нужно, чтобы орган государственной власти, который  оказывает интересующую вас льготу, внес вас в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.  Получение государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства предусматривает заявительный порядок обращения за  оказанием поддержки.. Поэтому вам нужно  написать заявление в соответствующий  орган государственной власти  и представить  все необходимые документы. Образец заявления и список необходимых документов вы можете  взять в органах государственной власти ( в администрации), оказывающих интересующую вас поддержку (льготу) предпринимателям, отнесенным к субъектам малого и среднего предпринимательства.