Задача из ряда невозможных.
В иске вам нужно будет указать, что вас неверно проинформировали насчет технического состояния авто. Вам предоставили недостоверные сведения, которые побудили вас заключить договор купли-продажи.
Сложность данного иска в том, что, скорее всего, продавец давал возможность вам, как покупателю изучить товар и оценить его, перед тем, как платить за покупку. Вы ведь осматривали автомобиль и катались на нем, не так ли? А значит вы видели, что покупаете, ведь автомобиль не новый, а подержанный. Какие ваши шансы выиграть это дело? Все зависит от того, как составлен договор купли-продажи, что в нем указано, и есть ли в нем какие-то лазейки для расторжения договора и возврата автомобиля продавцу. Если в договоре вписана такая фраза, как «Автомобиль покупателем осмотрен, претензий не имею», то доказать, что авто неисправен и вернуть автомобиль будет практически нереально. Для любого суда главное — документальное подтверждение вашего материального ущерба, поэтому вам придется собрать всю доказательную базу, все документы, подтверждающие, что автомобиль нельзя использовать как транспортное средство. Помните, что неустранимые недостатки нужно будет доказывать вам. Придется сделать за свой счет экспертизу, которая докажет, что неисправность произошла именно от того, что продавец вам не сообщил о недостатках, что он их знал, но скрыл. Что был явный обман относительно качества товара.
Закон предоставляет возможность отказаться от исполнения договора купли-продажи. В соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В соответствии со ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
К тому же при возврате продавцу — частнику купленного автомобиля, не факт, что в обмен вы получите свой автомобиль. Ведь в вашем случае речь идет о расторжении договора купли-продажи, а не о признании сделки недействительной. Поэтому вместо автомобиля, продавец может предложить вернуть уплаченную по договору денежную сумму.