Переоформление собственности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли переоформить собственность отца на сына, если она заложена по кредиту?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, до момента снятия обременения с квартиры переоформить квартиру на другого собственника нельзя. Есть только вариант продажи квартиры из-под залога сыну или заключение договора дарения с обещанием подарить квартиру в будущем (сразу после снятия обременения): ст.572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь
или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной
обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную
передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от
имущественной обязанности.

Удачи!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

в собственности не квартира, а земельный участок и строения. Есть ли возможность не

ждать снятия обременения?

Не имеет значения, любая недвижимость, находящаяся под обременением.