Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Долевая прописка ребенка
Здравствуйте. Сегодня ходила прописывать ребенка в квартиру родителей. У нас 4 собственника, у каждого по 1/4 доле. Если я прописывал без согласия других собственников, то правильно ли я понимаю что ребенка пропишут на 1/4 моей доли, а не на общую площадь. Так как если прописывать на общую площадь, то на это должны дать согласие другие собственники.
Понятия прописки в законодательстве давно нет. И на конкретную площадь тем более давно не прописывают.
Регистрация по месту жительства производится по конкретному адресу без указания конкретной площади. Для регистрации ребенка к одному из родителей согласия других собственников не требуется.
0
0
0
0
Валентина
Клиент, г. Тольятти
Спасибо за ответ. Уж очень мама моя переживает что внучка будет иметь долю.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Регистрируют не на доле, а в квартире. Зарегистрировать ребенка, не достигшего возраста 14 лет, родители могут по своему месту жительства без согласия других собственников или зарегистрированных в жилом помещении лиц.
Все Вы законно сделали, регистрируется ребенок в квартире, а не доле (как и все граждане). Согласие других сособственников на регистрацию несовершеннолетнего ребенка к своим родителям не требуется.
Уж очень мама моя переживает что внучка будет иметь долю.
Валентина
Доли не внучки не будет. Будет только право пользования (проживания).
0
0
0
0
Валентина
Клиент, г. Тольятти
Я поняла что регистрирует в квартире, но маму мою беспокоит, не будет ли внучка иметь долю, от которой у остальных собственников она уменьшится. Ведь она хотела чтобы ребенка щарегистрировали и прописали на моей 1/4 доли
Здравствуйте, я в 15 лет попала в приют по болезни матери, после мать умерла. Я стала сиротой полностью, в 17 выпустилась от туда . жизненная ситуация повернулась так что я осталась без документов. Спустя много лет я восстановила документы . и встала на очередь на квартиру. Но за 12 лет ничего не изменилось я все так же без собственного жилья. Сейчас мне уже 30 лет, звонила в опеку просила что-то сделать, так как недавно родила ребёнка. Но мне сказали что сначала нужно сделать прописку постоянную!! Потом подать через суд вроде и мол типо я либо получу компенсацию либо на кв . скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры ? Просто одна знакомая сделала прописку постоянную и ее сняли с очереди на кв.
, вопрос №4775678, Виолета, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Многодетная семья с тремя детьми до 13 лет. В октябре 2025 родился четвертый ребенок.
Папа и дети прописка Москва. Мама прописка Московская область. Не в браке.
Сертификат на материнский капитал РФ от июля 2015 года и сертификат на материнский капитал Московской области от сентября 2015 года не использованы.
Можно ли обналичить средства сертификатов в связи с рождением четвертого ребенка?
, вопрос №4775679, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Жилищный вопрос. У нас имеется квартира по договору соц.найма. В ней зарегистрированы: я, 2 моих детей, сестра, 4 ее детей. С 2000 года мы стояли на очереди на улучшение жилищных условий. В 2009 году «Плюшку от государства» в размере 7,5 миллионов получила моя сестра, на себя и на 3их своих детей, в виде субсидии на приобретение недвижимости, в 100% размере с освобождением занимаемой площади (так написано в распоряжении префекта). Но из квартиры так и не выписалась. В 2018 году родила еще ребенка и прописала в эту же квартиру по рождению. Приватизировать квартиру не могу, так как она и ее семья прописаны, потому что придется делиться большей части квартиры. Могу ли я выписать ее по суду и выписать несовершеннолетнего ребенка так как прописка была незаконная?
, вопрос №4774188, Юлия, г. Череповец
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ. Уж очень мама моя переживает что внучка будет иметь долю.