Взыскание суммы ущерба с виновника ДТП
ООО является потерпевшим в ДТП, физическое лицо - виновник ДТП. Страховая компания ООО осмотр автомобиля сделала, дала акт, выплатила страховую сумму 60 000 рублей, что меньше чем 120 000 рублей. ООО независимую оценку после ДТП и после выплаты страховой суммы - не делало, отремонтировало автомобиль. Сумма ремонта и покупки запчастей для ремонта составила 140 000 рублей. Можно ли взыскать 80 000 рублей с виновника ДТП? и на какие статьи закона сослаться в претензии виновнику ДТП, то есть в претензии ООО к физическому лицу?
Спасибо за ответ, но все же почему нельзя к виновнику обратиться с претензией?, ведь вроде, это право потерпевшего требовать возмещение ущерба либо со страховой компании, либо с виновника ДТП. А виновник потом может обраться на страховую? получается нужно писать претензию к страховой компании? но ведь она больше, чем выплатила, не выплатит?
Через суд они все потом платят больше.