Взыскание долга

Здравствуйте. Я заняла знакомой под расписку 70 т.р. на 2 месяца. Через месяц она вернула мне 20 т.р. и все. Сказала, что больше ничего не отдаст, нет денег. Я подала иск в суд. На предварительном слушание она заявила, что деньги мне все вернула, судья попросил доказать, естественно она не смогла, ей дали месяц чтобы найти доказательства. Завтра суд. Она просит знакомых подтвердить в суде, что они якобы видели факт передачи денег. Если кто нибудь согласится, как может повернуться дело? Чего в таком случае мне можно ожидать и что делать?

  • иск
    .docx
, Наталья, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, устные свидетельства принимаются судом только при наличие каких-либо письменных доказательств, в противном случае все их можно ставить под сомнения в связи с заинтересованность свидетелей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У должника нет шансов. А когда факт передачи денег видели свидетели, а где Вы в этот момент были и уже с Вашими свидетелями. Обычно деньги передаются взамен на расписку и никак иначе.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Удачи Вам.

С Уважением, Надежда.