Возможность раздела имущества
Здравствуйте, ситуация такая: в 90-е годы семья (мать отец двое детей), приехали на север работать, получили трехкомнатную квартиру ( на состав семьи) бесплатно как это раньше бывало. Дети стали совершеннолетними, и мать попросила у сыновей отказ от приватизации ,приехала к нему в армию чтоб он подписал бумаги,он все подписал.второй тоже подписал отказ.Отец позже умер.Общем мать осталась одна и стала сына выгонять, руководствуясь тем ,что его здесь нет и метра.Может ли сын затребовать свою долю т к квартира то на всех выдавалась в то время.
, Яна, г. Когалым
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
и мать попросила у сыновей отказ от приватизации
Яна
Сыновей мать выгонять не может, они имеют право пожизненго проживания в квартире, в связи со своим отказом от приватизации.
Она констатирует своё поведение тем что документ-право собственности на неё.В том смысле, что захочет может продать или ещё что нибудь(переписать на другого человека квартиру). Есть ли хоть какая-то вероятность что через суд он решит этот вопрос и узаконит свою долю,от которой он отказался.
Да, она может продать или подарить квартиру. Но у сыновей сохранится право проживания в этой квартире.
Но на какую-либо долю они уже претендовать не могут, ни через суд, ни по другому.