Доверенность ИП

Здравствуйте! Если я оформлю генеральную доверенность ИП на супругу, может ли она работать в моем магазине, не оформляясь как работник (без трудового договора)? Нужно ли будет платить на неё взносы и налоги?

Уточнение от клиента

В налоговой мне сказали, что в случае проверки будут проблемы, потому что супруга не может вести деятельность по доверенности, т.е. ее обязательно нужно оформлять как работника.

, Александр, с. Родино
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Александр!

ИП не может самостоятельно заверить доверенность, т.к. является физическим лицом. Доверенность оформляется нотариально.

Безусловно может, вы доверенностью просто даете право совершать от вашего имени полномочия которые вы укажите в доверенности.

С Уважением, Антон!