Дтп оба уехали

здравствуйте ! при небольшом дтп оба водителя уехали с места,так как удара или постороннего звука я не услышал,проехал 2км остановился, поглядел некаких повриждений и царапин нет СКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ ПОДАТЬ ЗАЕВЛЕНИЕ НА МЕНЯ В ГИБДД ВЕДЬ ОН ТОЖЕ УЕХАЛ С МЕСТА? СПАСИБО!

, ДМИТРИЙ, г. Бийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да может, такое часто происходит.  Вам тогда придется так доказывать, что Вы договорились именно так и сделать

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, если оба участника ДТП не возражали против того, что причинения ущерба в результате не состоялось, то при отсутствии также причинения вреда здоровью в результате данного ДТП, данные участники имели право разъехаться без составления каких-либо документов. Административная ответственность за оставления места ДТП предполагает умышленное действие водителя, направленное на сокрытие факта ДТП с определенной целью — не нести гражданско-правовую ответственность. В связи с тем, что претензий друг в другу не было, то оба водителя имели право покинуть место ДТП. Более того, даже при наличии причиненного ДТП ущерба в размере до 20 000 руб., можно было бы не вызывать сотрудников ГИБДД для фиксации ДТП, а ограничиться составлением совместного извещения о ДТП для предоставления его в страховую компанию, если разногласия относительно виновника ДТП отсутствовали.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

СКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ ПОДАТЬ ЗАЕВЛЕНИЕ НА МЕНЯ В ГИБДД ВЕДЬ ОН ТОЖЕ УЕХАЛ С МЕСТА?

ДМИТРИЙ

Может, от этих водителей чего угодно можно ожидать.

Если такое случится, то Вам придется объяснять, что удара не чувствовали и все, что Вы указали выше.

Успехов.