ДТП, какие дальнейшие действия?
Водитель, управляяа втомобилем КАМАЗ 54115 и присоединенным к нему полуприцепом МАЗ 938, осуществляя съезд двигаясь задним ходом напримыкающею слева автодорогу выехал полуприцепом МАЗ на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с двигающимся по встречной полосе легковым автомобилем. В результате водитель легкового автомобиля и пассажир получили ориентировочно средние и тяжкие телесные повреждения. Трупов нет. Вопрос такой: может ли водитель КАМАЗа оправдать себя полностью или частично, т.к. были предусмотрены меры предосторожности,а именно включены сигнальные огни, стояли по обочине люди с фонарями. Знаков, запрещающих выезд навстречную полосу не было. Сплошной линии на дороге не было. До КАМАЗа у водителя легкового автомобиля была возможность притормозить около 1 км. Какие существуют возможные действия в целях оправдания водителя КАМАЗа?
Большое спасибо! Можно уточнить, камаз действительно стоял в момент дтп, а это значит водитель легковой не предпринял мер для предотвращения столкновения. Все как вы говорите. Подскажите, пожалуйста это можно законом подтвердить , кроме экспертизы?
Это можно подтвердить экспертизой. Закон не может подтвердить, что камаз стоял.
Успехов.