Александр, здравствуйте. Как выше указали коллеги, можно подписать договор в СПБ, раз и Вы и покупатель там находитесь. Можно пойти разными путями по регистрации такого договора: можно оформить нотариальную доверенность, можно подать документы в МФЦ в Москве, чтобы их переслали в нужный территориальный орган. Также законом (Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») допускается почтовое отправление:
В случае представления заявления о государственной регистрации прав и
иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:
подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной
регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально
удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо
на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект
недвижимого имущества;
подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;
доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая
государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или
сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право
либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена
представителем, действующим на основании доверенности;
к заявлению дополнительно прилагаются копия документа,
удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или
сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем
является представитель), и копия документа, удостоверяющего личность
физического лица — представителя юридического лица (если
правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические
лица).
Если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления или представлены лично через многофункциональный центр, расписка в получении указанных документов при наличии соответствующего указания в таком заявлении направляется по
указанному в этом заявлении почтовому адресу в течение рабочего дня,
следующего за днем получения данным органом указанных документов.
Ну а затем свидетельство о государственной регистрации прав
и (или) иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю или
иному указанному в настоящем пункте лицу посредством почтового
отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и
уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в
заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного
пристава-исполнителя).
Покупатель не может представлять интересы продавца, т.к. он так же будет ставить свою подпись в договоре, требуется доверенность на третье лицо