Арест долевой
Здравствуйте!Я подавала в суд на больницу,потому что по халатности врачей мой сын потерял зрение.Суд проиграла.За экспертизу мед.карточки мне предъявили иск в сумме 72000 рублей.сначала я не платила,сейчас каждый месяц оплачиваю 1000 руб.,но их это не устраивает.Приставы арестовали 1/3 доли квартиры и сказали,что я ничего не смогу с ней сделать пока не выплачу иск и если я буду так же платить,то они выставят её на продажу.Имеют ли они на это право,если вместе со мной на этой же доле прописан несовершеннолетний сын? Спасибо заранее.
Анна, здравствуйте,
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Таким образом, на единственное жилье взыскание не может быть обращено.