8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли действия арендодателя?

Здравствуйте! Попал в очень сложную ситуацию.я и мой знакомый организовали общий бизнес. У меня в собственности есть дорогостоящее оборудование. Документы на оборудование составлены на мое имя. Арендовали помещение и договор аренды составил знакомый на свое имя. Через 3 месяца компаньон серьезно заболел и вынужден был уехать на лечение. Я продолжил работать, но договор аренды на свое имя не переделал. Прошло 9 месяцев, арендодатель поднял арендную плату с которой я не согласился, потому что физически бы не справился - о чем сказал арендодателю и решил съехать. Но арендодатель опечатал помещение и не разрешил вывозить оборудование ссылаясь на то что договор аренды помещения он подписывал с другим человеком. И хотя я предоставляю документы на свое собственное оборудование арендодатель знать ничего не хочет. Есть ли в действиях арендодателя состав преступления по уголовному и гражданскому кодексам? Какими должны быть мои действия ? Спасибо вам.

Показать полностью
, МАРСЕЛЬ, г. Уфа

Добрый день. В данном случае полагаю, что вы должны обратиться письменно к арендодателю и приложить документы, подтверждающие, что имущество, находящееся в помещении является вашей собственностью, потребовав от него обеспечить доступ к данному имуществу и возможность вывоза оборудования.

Конечно же все желательно решить "полюбовно", но если ответ на ваше заявление не последует, то вам можно порекомендовать обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения или об обязании ответчика устранить препятствия в пользовании вашим имуществом.

Негатив еще состоит в том, что фактически ваш партнер остается арендатором данного помещения,т.к. он его не освободил, и соответственно арендная плата будет начислена за весь период. Самый лучший вариант - это получить от друга доверенность на представление его интересов в отношениях с данным арендодателем.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если у Вас есть связь с Вашим партнером, то действительно, лучший способ - попросить его оформить довереность на представление интересов.

Можно еще попробовать договор субаренды заключить с Вашим партнером, если в договоре аренды прописана такая возможность сдавать в субаренду помещение, не уведомляя об этом арендодателя...

0
0
0
0
МАРСЕЛЬ
МАРСЕЛЬ
Клиент, г. Уфа

а если про субаренду вообще ничего не сказано?

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст. 615 ГК РФ, Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

То есть, Ваш партнер имеет право передать данное помещение в субаренду только с согласия арендодателя. В Вашем случае, наверное это исключено.

Положения в Договоре противоречащие вышеуказанной норме ГК РФ ничтожны.

В Вашем случае, самым простым вариантом будет, если Ваш партнер направит удостоверенное письмо арендодателю с просьбой выдать Вам имущество.

Если у Партнера нет такой возможности, то Вам следует письменно обратиться с требованием получить свое имущество, а в случае отказа - подавать иск в суд об истребовании своего имущества.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право жилищник отключать электроэнергию за долги по ЖКУ? Долгов за электроэнергию нет, есть только долг за квартиру около 300 тысяч рублей. Была оформлена реструктуризация долга, по договору жилищник должен был снять пени, которые начисляются по сей день, поэтому долг не закрывался. Но конкретно услуга свет оплачена, по ней нет задолженности. Свет отключили вчера в 10 утра, в диспетчерской подтвердили, что документ им прислал жилищник и сказали, что для восстановления услуги нужно идти в жилищник в понедельник. В квартире проживает также двухлетний ребенок, моя дочь, в связи с отключением света я не имею возможности ни приготовить, ни погреть ей еду. Все продукты в холодильнике тоже испортились. Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
, вопрос №4979310, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия медиков?
здравствуйте. Ситуация: человек прописан в г. Новоазовск (ДНР). Живет в Мариуполе (ДНР), есть ОМС, СНИЛС, паспорт гражданина РФ. В Мариуполе ему отказывают в лечении и поликлинических услугах, требуя временной прописки в Мариуполе. Правомерны ли действия медиков? Заранее благодарю
, вопрос №4978049, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Правомерны ли действия пограничников и сотрудников таможенного органа?
Сотрудники пограничного органа совместно с инспектором таможенного органа при въезде в РФ потребовали от водителя, который передвигался на большегрузном транспортном средстве открутить новое пассажирское сиденье, купленное и установленное в Китае, снять его с крепления, отключить от воздушного питания. Данное сиденье отправили на экспертизу. Был составлен акт таможенного досмотра товаров перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже. Вес товара составляет 45 кг. Правомерны ли действия пограничников и сотрудников таможенного органа? Акт и решение таможенного органа о назначении таможенной экспертизы могу приложить. Данное транспортное средство на территорию Китая заезжало без пасс сиденья
, вопрос №4975923, Владимир, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер! После выпускного в детском саду и подачи заявления на то, чтобы ребёнок ходил до 27 июля 2026 года, заведующая ответила письмом ( прикреплен файл). Ссылается на пункт договора 4.1 (файл прикреплен), что он заканчивается 31.05.2026, хотя в договоре нет этой даты. Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации? Спасибо заранее
, вопрос №4975620, Анна, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия сотрудников ген?
Здравствуйте. В 2017 году суд возложил на обязательство по оплате штрафа в размере 5000₽ за употребление наркотиков (административное правонарушение) . Штраф Я оплатила. На днях ко мне работу пришли сотрудники гнк с угрозой, если я не являюсь в отдел для объяснения, то они сообщат про административное правонарушение 2017 , в службу безопасности моей работы. С их слов, по постановлению суда, опять таки 2017 года, Я должна пройти лечение и диагностику( данные постановления суда мне не сообщают). Правомерны ли действия сотрудников ген?
, вопрос №4975271, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2013