Хочу выписать брата из квартиры

Брат отказался от приватизации официально. Мама приватизировала квартиру на себя. Я на тот момент была прописана в квартире свекрови. Мама заболела и не может себя самостоятельно обслужить, я оплачиваю ей сиделку, дорогостоящие лекарства, средства гигиены. Мама по договору дарения оформила квартиру на меня. Теперь мне нужно продать квартиру, но в ней прописан брат. Он не хочет ни помогать маму содержать, ни выписываться. Как мне поступить.

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он отказался от приватизации но продолжает там проживать, то выписать его будет нельзя к сожалению, так как у него пожизненное право пользования квартирой

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Снять его с регистрационного учета (выписать) не можете. У него право пожизненного пользования данным жилым помещением. Основание — его отказ от участия в приватизации.