Добрый день, Артем.
Исходя из Вашего описания, я сделал вывод о том, что есть необходимость прояснить разницу между филиалом и содержанием понятия «открыть компанию». Поэтому в первую очередь предлагаю разобраться с понятиями:
«открыть компанию»… компания будет зарегистрирована
Артем
(филиал английской компании)
Артем
Дело в том что организовать бизнес при условии контроля со стороны иностранной компании можно двумя способами:
1) открыть филиал на территории РФ
2) зарегистрировать новое юридическое лицо(дочернее общество), единственным учредителем которого будет иностранная компания.
Филиал не является юридическим лицом, его
регистрировать не нужно. Для того чтобы филиал осуществлял свою деятельность на территории РФ нужно пройти процедуру
аккредитации.
На мой взгляд зарегистрировать новую компанию гораздо лучше, в первую очередь, с целью распределения рисков.
Проясню(очень просто и утрированно):
1) Если филиал не сможет исполнить свои обязательства — по-общему правилу, отвечать придется основной организации. А вот если дочерняя организация не сможет исполнить свои обязательства — для того чтобы привлечь к ответственности материнскую компанию(учредителя) придется очень сильно постараться и доказывать множество труднодоказуемых вещей.
2)С точки зрения налогообложения зарегистрированная дочерняя компания также обходится дешевле.
3)Третий момент — процедурный: аккредитация филиала выдается на время(от 1 года до 5 лет), по истечении этого срока придется проходить аккредитацию снова. Госпошлина за аккредитацию филиала составляет 120 000 рублей.
Теперь перейдём к следующему вопросу
В чём разница между такой компанией и обычной российской? Есть ли ограничения по видам деятельности?
Артем
О разнице вкратце я написал выше, здесь про ограничения. Они есть, укажу основные направления — вы сможете уточнить вид деятельности, которым собирается заниматься эта компания по нему отвечу более подробно, т.к. нюансов превеликое множество. Итак в общих чертах, есть особенности:
1) в оборонке
2) по услугам телерадиовещания
3) в области телефонной связи
4) геологической разведке
5) деятельность на рынке ценных бумаг
6) страхование
7) банковское дело
Также есть ограничения по совершаемым сделкам, например, нельзя приобретать в собственность земли находящиеся в приграничных зонах, перечень устанавливается Правительством.
Думаю этот список не полный, повторюсь надо исходить из вашей конкретной ситуации.
С уважением, Александр.