Налог по договору дарения
Как расчитывается налог на квартиру, полученную по договору дарения? Учитывается кадастровая стоимость или стоимость по договору? Заранее благодарна, Елена.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Здравствуйте, Елена, если дарение не между близкими родственниками, то налог 13% от рыночной стоимости предмета дарения, она не должна сильн отличаться от кадастровой. если возникнуть проблемы можно произвести оценку.
Евгения Курганская
В Налоговом кодексе представлен перечень лиц, при сделках с которыми одариваемый не облагается налогом: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.