Принудительная приватизация

Мама проживает в доме, который раньше относился к санаторию, который в свою очередь относился к заводу. Завод закрыли и санаторий соответственно тоже.Дом остался ненужным вместе с жителями. Санаторий находится в 12 км от города. Дом обеспечивается кочегаркой и светом отдельно. Правительство отказывается обслуживать дом- очень дорого. вопрос о переселении поднимался и опять канул в пропасть. Росимущество сейчас заставляет принудительно приватизировать квартиры , иначе их переведут в нежилые помещения- склады. Правомерно ли это?. Чего они хотят этим добиться- чтобы жители сами обслуживали дом или просто выселить людей на улицу????? Как поступить в этой ситуации?

, Алла, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Чего они хотят этим добиться- чтобы жители сами обслуживали дом или просто выселить людей на улицу????? Как поступить в этой ситуации?

Алла

Скорее всего — чтоб люди сами обслуживали дом.

вопрос о переселении поднимался и опять канул в пропасть.

Алла

На мой взгляд это только может решением. При закрытии завода и санатория уже должен был решен этот вопрос. По данному вопросу надо еще раз письменно обратиться и руководителю местной администрации и губернатору региона.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Росимущество сейчас заставляет принудительно приватизировать квартиры, иначе их переведут в нежилые помещения- склады. Правомерно ли это?.

Алла

Чушь какая то, если у помещения статус жилого, то такой перевод будет незаконным и оспаривается в суде.

Алла

Чтобы расходы на жителей переложить

Если не хотите, не приватизируйте, никто заставить не может. В любом случае квартира на балансе муниципалитета останется