Аукционы и контракты

В конце 2014 года состоялся аукцион, на который было подано две заявки двумя участниками. Заявка участника номер 1 выиграла, после чего с ним был заключен контракт на выполнение работ. В настоящее время подрядчик(1 заявка) не в состоянии исполнять условия контракта и производить данные виды работ, посредством этого он желает расторгнуть контракт. Может ли второй участник аукциона заключить контракт, или для этого необходимы какие-то дополнительные процедуры?

, Инна, г. Ейск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день по нормам ФЗ-44 ст -70- после подписания контракта с  участником победителем аукциона  -возможность заключения со 2 участником в случае расторжения контракта с победителем аукциона   не предусмотрена заказчик вынужден будет проводить аукцион повторно..

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Нет, это не возможно. Вы уже выбрали победителя и заключили с ним договор. Как вариант возможно заключить между подрядчиком и иным привлеченным подрядчиком договор субподряда (если это допускает контракт).

В случае неисполнения обязанностей по контракту, вы можете взыскать штрафные санкции с подрядчика.

Желаю удачи!