Резонанстное дело

Здравствуйте, я владелец 1/2 квартиры в поселке сосново, у меня такая ситуация, владелец 2ой половины продал свою долю без моего письменого согласия и не уведомив о продаже меня. Я узнал обо всем когда увидел что в моей квартире что то происходит, как выяснилось после продажи (БЕЗ МОЕГО РАЗРЕШЕНИЯ) НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ вьехал (вскрыл мои замки, врезал свои замки, даже в подвале) вынес мои личные вещи (антиквариат старинные книги картины) местоположение половины их неизвестно и скорей всего они украдены. Делает ремонт на всей площади квартиры(официального раздела нет и разрешения моего тоже) в квартиру у меня доступа нет сегодня он уже вьехал и занял комнаты которые ему захотелось. Также он прописал сразу же после покупки себя жену 2ое детей. Полиция приняла заевление но участковый явно непонимает что происходит и разводит руками и говорит что у него на рассмотрение есть 10дней

, Олеся Терентьева, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому надо обращаться в суд с иском о признании данной сделки недействительной, а также написать жалобу в прокуратуру.