Алименты не в полном объеме
Здравствуйте. В соглашении об уплате алиментов прописано, что платить бывший муж должен 1/4 от своих доходов, но не менее 5 тысяч рублей (на тот момент был такой прожиточный минимум). Первое время он платил 5 тысяч, сейчас платит меньше. Могу ли я обратиться к судебным приставам? И имею ли я право попросить произвести индексацию, ведь прожиточный минимум давно уже не 5 тысяч.
Здравствуйте Татьяна. Да, безусловно вы можете обратиться в суд с переиндексацией задолженности. На сегодняшний день, раз он платит менее установленной минимальной суммы, у него возникает задолженность. Возьмите у суд. пристава справку о задолженности по алиментам и обратитесь в суд с заявлением о переиндексации за последние три года.
Здравствуйте!
Соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом на основании которого могут взыскиваться алименты в том числе и задолженность за прошедшие три года
согласно ч.1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1669Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Однако у вас может возникнуть вопрос в том, что у вас установлена процентная ставка с максимальным пределом твердой суммы. поэтому с индексацией могут возникнуть проблемы
С уважением Александр