Раздел имущества. Что останется после суда?
Добрый день. Ситуация следующая - жена желает разделить имущество, но мы еще в браке: двушка в ипотеке ( купили за2 месяца до свадьбы): я и жена вписаны в ипотечный договор. Первоначальный взнос был из продажи моей однушки, купленной до свадьбы. Ипотечные Платежи были за мои денежеые средства. Трешка без ипотеки, владельцы я, наш общий сын, жена и ее дочь. Есть еще гостинка, куплена после свадьбы, но я по глупости оформил ее на отца моей жены, вкладывал в покупку и ее ремонт только я. Машина в кредите. Что я получу если идти через суд? Спасибо.
Добрый день,
двушка в ипотеке ( купили за2 месяца до свадьбы): я и жена вписаны в ипотечный договор. Первоначальный взнос был из продажи моей однушки, купленной до свадьбы.
Алексей
Эта квартира будет делиться так: Вы получаете долю, соответствующую стоимости Вашей однокомнатной, которая была у Вас до брака, а остальная стоимость квартиры делится пополам, как совместно нажитое.
Трешка без ипотеки, владельцы я, наш общий сын, жена и ее дочь.
Алексей
Эта квартира, если была приобретена в браке, то каждый останется при своей доле, если она у вас разделена (если в равных по 1/4доли каждый).
Есть еще гостинка, куплена после свадьбы, но я по глупости оформил ее на отца моей жены, вкладывал в покупку и ее ремонт только я.
Алексей
Собственником этого имущества является отец. Ваши вложения в покупку и ремонт нужно будет оспаривать отдельно, не зависимо от раздела имущества с супругой. По закону, все расходы, улучшения, и т.п. производимые супругами в браке являются их общими расходами.Так, ст.39 СК РФ гласит:
Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов
по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
ущерб интересам семьи.
Все долги по имеющимся кредитам, в т.ч. ипотечному будут разделены между супругами пропорционально полученным долям. То есть долги будете выплачивать вместе.
Удачи.
Добавлю к вышесказанному, еще до развода и раздела имущества Вы с супругой можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, указав в нем как имущественные права каждого из Вас, так и определить порядок оплаты ипотечного кредита. Так, ст.38 СК РФ гласит:
Еще раз удачи.
Спс Большое!