Яна!
По закону Вы можете, а обязаны подать заявление о банкротстве в арбитражный суд, если Ваша задолженность (как ИП) превышает 10 000 рублей уже более 3-х месяцев. Такое же заявление может подать и любой из Ваших кредиторов. Суд (при наличии доказательств того, что есть или будут средства на осуществление процедуры банкротства) возбудит дело о банкротстве, назначит арбитражного управляющего, который будет искать все Ваши активы и пытаться удовлетворить требования кредиторов. Все расходы по процедуре банкротства придётся нести Вам (а это 30 000 в месяц арбитражному управляющему плюс объявления в газету о Вашем банкротстве и прочие расходы). Есть ещё масса нюансов, связанных с процедурой банкротства, но без неё и при отсутствии средств Вам из этой «долговой ямы» выбраться будет сложно.
Совету не затягивать и обратиться к кому-либо из арбитражных управляющих Вашего региона, он всё подробно Вам объяснит и поможет составить необходимые документы.
Удачи!