Раздел квартиры после развода родителей
Здравствуйте. Возникла такая проблема.
Родители развелись (уже несколько лет назад), и я с матерью съехала от отца, прописаны мы остались и до сих пор остаёмся в квартире, где живёт отец. Сейчас я совершенолетняя и хочу разделить с отцом квартиру, разменять или продать свою часть.
Так вот меня интересует:
1) Имею ли я право на половину квартиры? (я собственник, так что думаю "да", но всё же хочу уточнить)
2) Для осуществления каких-либо действий со своей половиной нужно ли мне подавать в суд на раздел имущество или что-то ещё?
3) Если отец будет препятствовать мне распоряжаться своей долей (на данный момент это и происходит) как мне поступить? Куда обращаться и как отстоять свои права на часть квартиры, а главное, какие у меня есть варианты как её забрать у отца?
Заранее благодарю за ответы и с нетерпением их жду.
P.S. Отец пьёт, из-за чего был развод,а сейчас не получается мирно решить вопрос с квартирой.