Умышленная порча имущества

добрый день!у моей дочери в школе одноклассник умышленно скинул со стола планшетный компьютер(он же телефон), в результате чего разбился жидкокристаллический экран устройства. Ремонт оценили в 2500руб. Могу ли я уверено просить родителей данного ребенка о возмещении стоимости ремонта устройства? Если они не согласятся, как я могу затребовать возмещение ущерба? Так как могут не согласится, учительница говорит, что есть закон о запрете ношения в школе таких гаджетов и если они откажутся возмещать, то вы ничего не сможете с них потребовать. Яко бы наша вина, что мы ей разрешили взять с собой такой телефон в школу. Спасибо!

  • image
    .jpg
, Радик, г. Альметьевск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Вы можете требовать возмещения ущерба.

Если откажут, то вам придется взыскивать через суд.

Учитель не права, запретить ребенку в школу приносить телефон нельзя.

Радик
Клиент, г. Альметьевск

Не подскажете на какой пункт закон я могу сослаться? Спасибо!

Статья 1064. Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запрет на ношение какого либо имущества в школе не значит права друго портить или уничтожать его! Так что вы имеете право предъявить родителям претензию о возмещение ущерба, если добровольно не захотят возмещать в таком случай в суд! Официально по почте направьте письмо о возмещение ущерба приложите документ о стоимости ремонта. !

Вот

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также вот это тоже вам понадобиться