Лишение родительских прав

За должность у бывшего мужа 300тыс. С детьми не видеться. В данный момент встал на учёт в центр занятосьти. Могу ли я лишить его родительских прав.

, фарида, г. Черкесск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Семейный Кодекс РФ предусматривает возможность лишение родительских прав при наличии ряда обстоятельств, а именно:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке,. Если в Вашем случае есть какие-либо основания для этого, можно обращаться в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если вы сможете доказать тот факт что он уклонялся тогда в принципе возможно, задолженность по алиментам это большой плюс для такого дела, но нужно еще привести желательно свидетелей которые подтвердят что он не желает общаться с ребенком

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, это основание для лишения род. прав.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фарида!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

С Уважением, Надежда.