Возмещение утраченного заработка
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Произошло ДТП, где мой ребенок был пострадавшим, мне пришлось лежать с ним в больнице и ухаживать за ним. Моральный вред виновник ДТП выплатил мне. Смогу ли я возместить утраченный заработок со по ОСАГО со страховой. так как мой реальный заработок сильно отличается от того, что мне выплатили находять на больничном. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Это сделать вполне возможно. Главное представьте суду четккий расчет сколько вы недополучили
С уважением Александр
Здравствуйте Наталья!
Да, это можно сделать в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.
С Уважением, Надежда.
Наталья, здравствуйте! Если будите обращаться в суд, в иске в качестве соответчика, указывайте виновника ДТП… в просительной части иска просите взыскать со страховой компании и с виновника ДТП солидарно убытки связанные с уменьшением заработанной платы за период нахождения ребенка на больничном.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p221Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Приветствую, Наталья!
Кроме лично Вами понесенных убытков в виде недополученного заработка в период ухода за ребенком, не забудьте о возмещении вреда самому ребенку.
Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.
Добрый день!
В данном случае, несмотря на оптимистичные ответы юристов, все же хочу Вас предостеречь! Судебная практика по данному вопросу очень и очень не однозначна, не так давно в Санкт-Петербургском городском суде рассмотрена апелляционная жалоба потерпевшего по аналогичному делу — и суд постановил, что необходимости нахождения родителей на больничном не было — и подлежит возмещению только затраты на посторонний уход в соответствии с Правилами страхования ОСАГО!
Если Вы хотите получить именно утраченный Вами заработок при уходе за Вашим ребенком необходимо собрать неопровержимые доказательства того, что именно Вы должны были ухаживать за ребенком, и отсутствовала возможность осуществления постороннего ухода иными лицами!
При этом, законом не предусмотрено возмещение утраченного заработка РОДИТЕЛЯМ при причинении вреда здоровью несовершеннолетнему!
Удачи!
Но страховая мне отказывает, ссылаясь на ст. 49 Правил ОСАГО, тк я не являюсь потерпевшей. Подскажите мне пожалуйста на какие нормы ссылаться