Будет ли начисляться пенсия при сокращении?

Здравствуйте!Мне 43 года,сотрудник наркоконтроля,при сокращении по ОШМ,смешанная выслуга составляет 25 лет..Будет ли начисляться пенсия?

, Дамир, рп. Русская Поляна
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Дамир!

Если у Вас уже «выслужен» срок, необходимый для назначения пенсии по выслуге лет, то Вам ничто не мешает уволиться в связи с оргштатными мероприятиями с правом на пенсию. Подаете рапорт и оформляете пенсию. Вот если Вы сами еще пока не хотите получать пенсию, тогда никто Вас не заставит ее получать принудительно.

Дожидаться достижения предельного возраста Вам я не вижу никакого смысла, так как льготы одинаковые и при увольнении в связи с ОШМ, и в связи с достижением предельного возраста.

Дамир
Клиент, рп. Русская Поляна

Учеба в училище (СПТУ) записана в трудовой книжке, идет ли в стаж?

Дамир

В какой из стажей, Дамир? В страховой для пенсии по старости?

В стаж службы входит период службы (даже срочной) или учеба по профилю. В СПТУ учили на юриста? Вряд ли.