Разрешение на строительство

Здравствуйте запрещают строить дом в 12 метрах от красной линии сказали только 5 метров от красной линии там проходит линия застройки законно ли это

, Анатолий, г. Новая Ладога
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! Согласно положениям ст.44 Градостроительного кодекса РФ для осуществления строительства надо получить градостроительный план на свой земельный участок, как и разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ).

Отступы от красных линий (см. ст.1 Гк К РФ) являются обязательными, так что здесь ОМС правы.

Другой разговор, минимальное расстояние от красной линии до линии застройки: здесь Вам стоит обратиться к местным Правилам землепользования и застройки и Градостроительным регламентам (если таковые есть).

именно в данных документах есть точные величины.