8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оформление права собственности на построенный дом

Здравствуйте!

Вопросы:

1. Земля в долевой собственности (по 1/2) с мужем. Могу ли я передать ему свою долю и каким способом?

Сейчас хотим зарегистрировать право собственности на дом (пока нежилой, построенный осенью 2014 г.), воспользовавшись "дачной амнистией".

В связи с этим следующие вопросы:

2. Если земля в собственности по 1/2 с мужем, то и дом зарегистрируют по 1/2 доли, или можно на кого-то одного (что предпочтительней для нас)?

3. Возможно ли сделать одновременно передачу доли земли и регистрацию права собственности на дом?

4. Земля, на которой построен дом, имеет категорию "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство". При оформлении собственности на дом в рамках "дачной амнистии" нужно будет предоставить кадастровый паспорт на дом или достаточно будет заполнить декларацию?

5. Если мы не успеваем до 1 марта 2015 года, то порядок оформления права собственности на дом для нас усложниться?

Показать полностью
, Лариса Николаевна, г. Самара

Добрый день, отвечаю по порядку:

1. Передать долю можете путем оформления дарения либо купли-продажи.

2. Если земельный участок по 1/2 доле то и дом будет оформляться по 1/2 доле.

3. В принципе это возможно, единственно возможны разногласия по срокам регистрации — лучше обратитесь к специалистам регистрационной службы.

4.Можно заполнить декларацию.

5. Если не успеете оформить дом по дачной амнистии список документов необходимых для регистрации возрастет.

0
0
0
0
Лариса Николаевна
Лариса Николаевна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, Евгений!

Можно небольшое уточнение:

Я вчера разбиралась с этим вопросом очень долго.

И поняла так, что имея в собственности землю категории "земли населенных пунктов, разрешенные к использованию под садоводство", нужен именно кадастровый паспорт на дом (из БТИ), а это дополнительное время. А Декларация - это проще.

Извините, что повторяюсь, но уточните, пожалуйста.

 Если у вас дом в дачном обществе то кадастровый паспорт не нужен.

В любом случае если сомневаетесь можете обратиться к специалистам федеральной службы гос. регистрации. 

Вот ссылка на сайт: http://www.to63.rosreestr.ru/

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
, вопрос №4764591, Александр, п. Малаховка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пайщикам зарегистрировать право совместной собственности на дом?
Кратко о проблеме: добрый день. по договору новации с потребительским кооперативом, мы внесли полную стоимость пая и получили в бессрочное и безвозмездное пользование выделенное помещение в жилом доме, который стоит на кадастровом учете. могут ли пайщики зарегистрировать право совместной собственности на дом?
, вопрос №4776037, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть дача в мос.обл., могу я выписаться из квартиры, оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
Добрый ден. У меня есть квартира в Москве бабушка оформила дарственную. Также есть дача в мос.обл.,могу я выписаться из квартиры,оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
, вопрос №4775781, Татьяна, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как наследнику оформить долю земельного участка и нужно ли проводить межевание?
Добрый день, подскажите дочь 24 года (2 группа инвалидности с рождения) получила в наследство от отца 1/2 доли земельного участка, вторая доля ушла матери отца. (свекрови)На земельном участке есть неузаконенные постройки , баня и дом летнего варианта. Как дальше действовать? Свекровь кричит "делайте межевание". Должна ли дочь это делать? Как поделить участок пополам, если вторая сторона никак не будет согласна. Может ли дочь получить свидетельство о регистрации о праве собственности на данном этапе?
, вопрос №4775393, Гость, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования?
Добрый вечер! Право собственности от 2007 года на жилой дом ! Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования ?
, вопрос №4774947, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.02.2015