Брачный договор

Дает ли гарантию брачный договор, в котором указано, что вся недвижимость, нажитая в браке, принадлежит жене, что сын мужа от первого брака не сможет претендовать на раздел супружеской доли после смерти мужа.

, Галина, г. Тихвин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Брачный договор регулирует исключительно отношения между супругами и прав наследования не касается

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Да, гарантию дает. Согласно статьи 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается на основании статьи 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 41 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

С Уважением, Надежда.