Договор дарения

Добрый вечер.

У меня следующий вопрос.

В 2010 году отец подарил мне принадлежащую ему на праве собственности квартиру (по договору дарения). Но я по настоящее время не оформил квартиру на себя.

Сейчас отец при смерти. Может ли его сожительница (брак не зарегистрирован) что-либо сделать, чтоб получить себе данную квартиру?

P.s. Я в течение нескольких лет не видел отца, а она все это время за ним ухаживала.

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Может ли его сожительница (брак не зарегистрирован) что-либо сделать, чтоб получить себе данную квартиру?

— если брак не зарегистрирован она ни чего не сможет — у нее нет права наследования за вашим отцом. теоретически есть шанс что он смог оставить ей завещание на некое имущество- его право…

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Вам нужно зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра. Если их брак не зарегистрирован, то она не имеет никаких прав на квартиру. В любом случае, Вы наследник первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.