Притерли машину

13 февраля мне притерли припаркованную во дворе машину. Сразу я этого не заметил, на машине после этого ездил. Сегодня (16 февраля) оказалось, что у соседей есть запись с регистратора, где видно, как мою машину притирают. Повреждения автомобиля незначительные (царапина на бампере), машина ВАЗ-2115. Вызывать ли ГАИ, какое наказание грозит водителю притершей машины и мне?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

1.Видно ли на записи регистратора номер авто, которое «притерлось», т.е. можно ли определить виновника?

2. Поскольку Ваша машина стояла, Вы точно не виновник, да еще виновник скрылся;

3. В страховую ( свою), хотя бы по телефону, сообщите срочно о ДТП, у Вас  ограниченный законом срок сообщения;

4. Да, не забудьте переписать запись с регистратора соседа;

В зависимости от ответа на вопросы, возможны варианты дальнейших действий.

Хорошего дня!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вызывать ли ГАИ, какое наказание грозит водителю притершей машины и мне?

Даниил

Можно попробовать договориться с виновником и составить европротокол, тогда вызывать никого не придется. По европротоколу получите возмещение ущерба.

Если вызовете ГИБДД, то Вам ничего не грозит, поскольку Вы как только узнали о ДТП сразу вызвали инспекторов, виновнику грозит лишение права управления, если докажут, что он скрылся с места ДТП.

Успехов.