Признание права собственности

имею снегоход отечественного производства приобретенный у знакомого в 2006 году документы на технику утеряны , псм (паспорт самоходной машины ) и технический паспорт , на руках остался только (дкп) договор купли продажы рукописный . , хочу обратиться в суд для установления права собственности на снегоход , что бы зарегистрировать в гтн (гостехнадзор ) требуеться помощь в составлении правильного искового заявления , так как не знаю кому предьявлять иск и т.д

, Ильдар, г. Нягань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно устанавливать факт владения снегоходом по гл. 28 ГПК. Нужно составить, обращайтесь в чат, помогу

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

А вы пробовали восстановить документы через МРЭО ГИБДД?

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

если данное транспортное средство стоит на учете вы можете восстановить документы если нет то составить исковое
заявлением о признании права собственности на ТС сослаться на

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет
либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное
имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,
приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой
регистрации.

приложить договор