Раздел квартиры в залоге

После развода хотим разделить квартиру которая в ипотеке. Муж желает оставить ее себе. Как грамотно оформить не потеряв в цене и времени? Я являюсь созаемщиком.

, Ольга, г. Новосибирск
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга. Нужно почитать условия договора ипотеки, а также для этого нужно согласие кредитора. Как правило банки на такие риски не идут, но все решается индивидуально.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

вопрос в другом. Из поручителей не выведут пока не выплатим.Муж хочет ее забрать, но я при этом остаюсь зависима. Стоит зафиксировать сумму которую он должен мне отдать? или какойто договор заключить? Или уже пустьвыплачивает а потом поделить?

Ольга, вы поручитель или созаемщик. Это разные понятия. Если он желает оставить квартиру себе, пусть оплачивает платежи  в полном объеме, но как только он прекратит выплаты, обязательства  по погашению платежей  придется нести вам. Разделить их невозможно. Впоследствии, если с вас будут удерживаться  платежи, вы вправе в судебном порядке Отыскивать свое право собственности на долю в квартире.