У Банка отозвали лицензию

Добрый день. У Банка отозвали лицензию. В банке находится расчетный счет. На нем около 7 млн руб. На всю сумму есть платежки, включая налоги. Все платежи не выполнены и стояли на картотеке. Вопрос: Что делать? Есть ли возможность увидеть когда-нибудь свои деньги? Что делать с платежами по налогам? Платить еще раз?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

После отзыва лицензии банка последует процедура его ликвидации или банкротство. Вам следует отслеживать сведения о банке на сайте http://bankrot.fedresurs.ru/ .

В ликвидации подать  требования ликвидатору.

В банкротстве подать  заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов.

Если начнется банкротство банка, то часть денег можно (?)  будет вернуть. Но это зависит от количества долгов и наличия активов  банка. Процедура банкротства растянется на несколько лет от 2-х до 5ти.

Если быстро денег не получите от ликвидатора, то ожидать их возврата  в банкротстве не стоит. Надо оплачивать налоги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

деньги получать только через включение в реестр кредиторов.

По общей практике деньги Вам вернут только года через три.