Продажа заложенного имущества с торгов

Здравствуйте! Суд установил продажную стоимость дома с землей в размере 14 374 000руб, а сумма долга по ипотеке в долларах 201 000$. решение было в 2012 году...имущество только сейчас выставляется на торги. По сегоднешнему курсу доллара мне ничего не остается после продажи дома....есть ли какая то возможность изменить начальную продажную цену?

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда по правилам ст.203 ГПК РФ, в котором необходимо попросить установить суд иную первоначальную продажную стоимость дома. О возможности такого изменения по указанным основаниям говориться в Обзоре судебной практики по гражданским
делам, связанным с разрешением споров
об исполнении кредитных обязательств
(Утв. Президиумом ВС РФ 22.05.2013). Есть положительная практика решения подобных вопросов. Но в данном случае решающее значение имеет не изменение курса валют, а изменение в связи с этим стоимости дома, если оно конечно произошло. Только в этом смысле имеет смысл подавать такое заявление.Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь в чат.

Удачи вам!