Многодетная мать
Помогите разобраться в проблеме.Могут ли многодетную маму заставить работать по 14 часов в сутки при этом у нее младшему ребенку всего 2 года....если не сложно опишите вообще права многодетной мамы на рабочем месте...на что она имеет право?
Добрый день, продолжительность ежедневной работы для работников с детьми Трудовым кодексом не установлена. Но в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе, в том числе, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или за выполненный объём работы. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Другие права для работников с детьми:
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия,
— привлечение к сверхурочной работе, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия,
— направление в служебные командировки, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет допускаются только с их письменного согласия,
— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации организации, увольнения за установленные нарушения).