Расторжение брака и раздел имущества

Подскажите, суд развел меня с мужем, но штамп поставят только через месяц. Могу ли я сейчас приобрести недвижимость, чтобы он не подал на раздел имущества?

, марина, г. Челябинск
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Ваш брак будет считаться расторгнутым после вступления решения суда в законную силу, то есть по истечении одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Если со дня изготовления решения суда в окончательной форме прошло больше месяца, то решение уже вступило в законную силу. В этом случае можете смело приобретать имущество — бывший муж претендовать на него не сможет.

Если 1 месяц с изготовления решения суда в окончательной форме еще не прошел — лучше подождите.

С уважением, Павел.