Обжалование решения городского суда
Добрый вечер. В Березниковский городской суд Пермского края 29 Декабря 2014г. поступило исковое заявление от уволившегося работника нашего предприятия. Предмет иска: взыскание компенсации за неиспользованный отпуск, взыскание заработной платы за период задержки трудовой книжки, моральный ущерб(душевные тяжбы, нервные страдания).16-19 Января нами(Ответчиком) был получен запрос документов с городского суда. Судебное заседание было назначено на 30 Января 2015г. Ответчиком было представление заявление о переносе даты судебного заседания(по факсу) из-за маленького срока для предоставления документов и территориальной отдаленности Ответчика. Также Ответчиком были предоставлены возражения на исковое заявление. Документы отправлены в течение 2х дней после получения запроса об истребовании документов. Также предоставлены документы по запросу: копия заявления о предоставлении ежегодного отпуска Истца, копия квитанции об отправке трудовой книжки(в течение 2х месяцев после увольнения). Судом данные возражения, заявление о переносе даты заседания не приняты. Дело рассмотрено 30 Января 2015г. 04 Февраля 2015 г. составлено мотивированное решение судьи. Определений суда Ответчиком получено не было.
P.S. Трудовая книжка отправлена при увольнении не была, Работник уведомлен с подробным описанием причин и опасностью потери трудовой книжки.
Подскажите почему дело рассмотрено в единственном заседании, возражения не приняты, в картотеке дел не зафиксированы возражения(есть квитанция о получении 03Февраля 2015г.) Возможно ли обжаловать данное решение? в какой суд? в каком порядке?
Свяжитесь с канцелярией суда, вынесшего решение, попробуйте уточнить, когда было отправлено решение, срок доставки корреспонденции между соответствующими пунктами примерно известен (если нет, можно уточнить по почте). Сможете ориентировочно представлять, когда стоит ожидать решение.
Ознакомившись с судебным решением в уже будете знать аргументацию суда и чем именно суд обосновывает свою позицию. Не видя этого — что-то сложно говорить. В отношении трудовой книжки, исходя из изложенных вами обстоятельств можно усмотреть наличие оснований для взыскания денежных средств за задержку. Относительно морального ущерба — суд практически всегда удовлетворяет данные требования, когда устанавливает нарушение прав работника, правда, обычно в небольшой сумме. В отношении компенсации за отпуск вы указываете, что предоставили заявление работника на отпуск — использование работником отпуска подтверждается приказом, а главное — документом о начислении и выплате отпускных с подписью работника о получении.
Но, еще раз повторюсь, вышеозначенные допущения сделаны на основании той информации, что вы сообщили в вопросе. Более достоверно можно говорить только по результатам всестороннего изучения документов.
Уточнение: срок на апелляцию начинается со дня изготовления мотивированного судебного решения. Думаю, что Вам надо самим побеспокоиться о своевременном получении этого решения.
Апелляционная жалоба подается в суд субъекта — Пермский краевой суд.
Обжаловать можно, но если Вы посмотрите статистику — апелляция Вам ничего не даст.
Апелляционная инстанция решение, тем более вынесенное в пользу работника с явными признаками нарушений со стороны Работодателя (невыдача трудовой книжки) оставит без изменений.
Анастасия, вы пишите —
Подскажите почему дело рассмотрено в единственном заседании, возражения не приняты, в картотеке дел не зафиксированы возражения(есть квитанция о получении 03Февраля 2015г.)
Анастасия
А заседание у вас было 30.01.2015. Суд не получил от вас эти документы на момент заседания, а после него дело уже рассмотрено и возражения е имеют значения.
Из вопроса непонятно, что вы направили по факсу. Если одно ходатайство, то суд вполне мог его отклонить.Это его право.
Не советую ждать решение по почте, примите меры к его получению как можно скорее для решения вопроса о последующем обжаловании.
Опять же по вашей информации —
Анастасия
А соглашался ли работник на отправку книжки по почте?
ТК РФ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора...
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления
указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за
задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет
ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях
несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения
трудовых отношений при увольнении работника по основанию,
предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с
частью второй статьи 261
настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего
трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Если мы не получили копию решения?
РЕшение вступает в силу с момента вынесения в течение месяца. Уже прошло больше половины. Как быть?
Если не получили, то срок ещё не пошёл.