Акт приема-передачи жилого помещения

Покупаем комнату у соседей.Какие последствия для нас могут возникнуть, если, после регистрации договора купли-продажи и полной оплаты с нашей стороны, соседи откажутся подписать акт приема-передачи? Юридическая сила акта?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, ночи доброй!

Акт подтверждает факт передачи помещения, т.е. исполнения договора продавцом.

Не подпишут, значит уклоняются от передачи товара.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте!

Подписание акта приема-передачи является очень важным моментом, поскольку, согласно ст. 556 ГК РФ, передача объекта от продавца покупателю осуществляется по передаточному акту, или иному документу о передаче, который удостоверяется обеими сторонами. И именно подписание этого акта является моментом фактической передачи имущества, а не регистрация права собственности. С этого момента обязательства сторон сделки считаются исполненными.

Уклонение продавцов-соседей от подписания акта можно расценивать как отказ от исполнения обязательств договора купли-продажи, что может повлечь привлечение  их к ответственности.

Для Вас этот момент может быть неприятен тем, что на момент передачи Вам комнаты ее состояние может сильно отличаться от того, на что Вы рассчитываете. И обязанность доказать то, что получаемое Вами имущество не соответствует договору ляжет на Вас.