Привлечение к уголовной ответственности

Здравствуйте! Можно ли привлечь к уголовной ответственности лиц, которые умышленно заразили генитальный герпесом!

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можно

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1574
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, за это полагается уголовная ответственность.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Согласен с коллегами, но полагаю, что могут быть сложности с доказыванием умысла.