Алименты безработного

Здравствуйте. После развода, бывшая жена подала на алименты. В этот период я был безработным, искал работу, а жил на средства полученные после раздела имущества. Судебный пристав назначил мне сумму алиментов на основании средней заработной платы по региону. Угрожая уголовной ответственностью, заставил меня выплатить эту сумму. Но на основании Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013), выплаты должны быть сделаны после уплаты налогов. Я был безработным, не имел ни каких доходов и соответственно не платил налогов. Законно ли поступил пристав? Могу ли я зачесть уплаченную сумму в счёт будущих выплат по алиментам?

, Константин, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте! Обжалуйте действия судебного пристава в прокуратуру, и попросите провести проверку законности действий пристава.

Судебный пристав обязан действовать на основании исполнительного листа выданного на основании судебного решения.

Вопрос зачета зачета суммы выплаченных алиментов возможно разрешить только после установления факта незаконности действий пристава.

Удачи Вам!