Можно ли снизить процент выплаты алиментов?

Добрый день! Мы с мужем живем в браке и на протяжении семи лет он стабильно платит алименты на своего ребенка,который живет с матерью. В этом году у нас появится совместный ребенок, и я бы хотела узнать,снижаются ли выплаты алиментов на первого ребенка? Если снижаются,то какие документы для этого нужно подавать?

, Елена, г. Нижневартовск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Автоматически не снижаются, необходимо обращаться в суд

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день

Один из вариантов снижения размера алиментов, это взыскание Вами алиментов с Вашего супруга и последующее его обращение в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на 1-го ребенка. Имейте ввиду, что суд не обязан автоматически уменьшать размер алиментов на 1-го ребенка до 16,5%. В суде необходимо будет доказать, что Ваше/Вашей семьи материальное положение реально ухудшилось...

С уважением,

Валерий