Отмена договора приватизации 1992 года

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с вопросом о признании недействительным договора приватизации квартиры.Ситуация такая:в марте 2014 года у меня умерла бабушка, у бабушки было 2 детей сын (мой папа, погиб в 1978 г я единственная его наследница)и дочь, дочь все годы проживала с бабушкой в родительской квартире, туда были еще прописаны ее муж и дети. После смерти бабушки выяснилось что договор приватизации от 1992 года оформлен только на бабушку, в материалах дела есть заявления от дочери и ее мужа об отказе от приватизации в пользу бабушки, по поводу детей из органов опеки ни каких документов в материалах дела нет. Дочь предложила мне добровольно отказаться от своей доли наследства, я подала заявление нотариусу о принятии наследства, после этого дочь подала в суд исковое заявление о признании договора приватизации от 1992г недействительным, в связи с тем что на момент приватизации в квартире проживало 5 человек и дети были несовершеннолетние, сейчас детям (27 и 28 лет),вчера после заседания суда я предложила дочери уменьшить мою долю с 1/2 на 1/10 и пойти на мировое соглашение, но она ответила что будет подавать иск о признании приватизации недействительной что бы вернуть квартиру в муниципальную собственность в связи с чем у меня не останется шансов на получение наследства. Как мне действовать?

, Олеся, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с вопросом о признании недействительным договора приватизации квартиры.Ситуация такая: в марте 2014 года у меня умерла бабушка, у бабушки было 2 детей сын (мой папа, погиб в 1978 г я единственная его наследница)и дочь, дочь все годы проживала с бабушкой в родительской квартире, туда были еще прописаны ее муж и дети. После смерти бабушки выяснилось что договор приватизации от 1992 года оформлен только на бабушку, в материалах дела есть заявления от дочери и ее мужа об отказе от приватизации в пользу бабушки, по поводу детей из органов опеки ни каких документов в материалах дела нет. Дочь предложила мне добровольно отказаться от своей доли наследства, я подала заявление нотариусу о принятии наследства, после этого дочь подала в суд исковое заявление о признании договора приватизации от 1992г недействительным, в связи с тем что на момент приватизации в квартире проживало 5 человек и дети были несовершеннолетние, сейчас детям (27 и 28 лет), вчера после заседания суда я предложила дочери уменьшить мою долю с 1/2 на 1/10 и пойти на мировое соглашение, но она ответила что будет подавать иск о признании приватизации недействительной что бы вернуть квартиру в муниципальную собственность в связи с чем у меня не останется шансов на получение наследства. Как мне действовать?

Олеся

Вам нужно заявить ходатайство применении срока исковой давности, который однозначно пропущен.

Суд вправе отказать в иске в связи с нарушением срока исковой давности без рассмотрения дела по существу.

Я также рекомендовал бы вам привлечь в данный процесс представителя, чтобы вы не допустили фатальных для ваших интересов ошибок.