У прописанных мной долг перед банком

Я приватизировала квартиру, после приватизации прописала двоих человек, в квартире не проживают с момента прописки, сейчас они имеют задолженность перед банком. Имеют ли право судебные приставы описать моё имущество с целью погашения задолженности

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы им делали временную регистрацию или постоянную?

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, постоянную регистрацию

ТОгда приствы действительно могут прийти с визитом и описать все что находится в квартире и Вам придется в судебном порядке исключать все Ваше имущество из описи при этом еще и доказывать, что оно действительно Ваше. Так как зарегистрированные лица не проживают в квартире с момента регистрации, порекомендовал бы сейчас Вам обратиться в суд и подать Исковое заявление о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением.в случае успеха Вы их снимите с регистрационного учета, плюс решение суда будет являться дополнительным доказательством того, что в Вашей квартире имущества должников нет и не может быть

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Судебный пристав может обратить взыскание только на имущество Должника.

Зачастую на практике пристав делает выход по месту регистрации Должника и описывает все имущество по этому адресу, которое есть.

Поэтому, Вам желательно иметь документы, подтверждающие, что  имущество Ваше (например, гарантийный талон, в котором вписаны Ваши данные, Ваш кредитный договор).

Если все-таки Ваше имущество будет описано приставом, нужно будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи.

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Нужно ли подтверждение от соседей что эти люди не проживают и не проживали в моей квартире?