Выселение без предоставления иного жилого помещения

Здравствуйте, мой бывший муж хочет выписать из квартиры, которая принадлежит его матери нашего несовершеннолетнего ребенка. Ребенок там не проживает, проживает с матерью. Каковы его шансы выписать дочь из квартиры? Как выстраивать линию защиты? Дочь не проживает там со мной, так как муж психически не здоров. Постоянно лежит в психиатрической лечебнице, угрожает нам с дочерью.

, Анастасия, г. Москва

Как указано в статье 20 Гражданского кодекса РФ, если ребенок проживает у одного из родителей, но прописан, например, в квартире у другого родителя, то «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет… признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Исходя из данного положения, несовершеннолетнего ребенка можно выписать из муниципальной квартиры к другому родителю по договоренности сторон или же по постановлению суда. В последнем случае требуется также согласие органов опеки и попечительства.

Однако в случае, если несовершеннолетний ребенок прописан у одного из родителей в приватизированной квартире, выселить его будет очень сложно. Также сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую. Такое действие может быть признано нарушением его прав. По этой же причине могут возникнуть проблемы при оформлении договора купли-продажи жилплощади.