Здравствуйте, я мобилизованный в воинском звании майор, недавно у моей мамы обнаружили онкологию, сделали

Здравствуйте, я мобилизованный в воинском звании майор, недавно у моей мамы обнаружили онкологию, сделали операцию по удалению яичника, сейчас делают 3 химии чтобы уменьшить опухоль и будут делать 2 ю операцию по удалению 2 го яичника, могут ли меня уволить по семейным обстоятельствам и какие мои действия? Заранее спасибо.

, Владислав, г. Ставрополь
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

В период мобилизации не сможете, так как в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года таких оснований не предусмотрено.

В период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе. Этот список исчерпывающий

Анна Нартова
Юрист, г. Москва

Нужно понимать какой состав семьи у Вашей мамы. Есть ли у Вас братья/сестры?

Владислав
Клиент, г. Ставрополь
Я, и младший брат, я мобилизован служу пока в Крыму, младший брат вернулся в систему МВД

К сожалению, у Вас не получится уволится по предложенному Вами основанию. Если бы Вы были единственным сыном, тогда шансы были бы высоки.