8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Северная надбавка

Мне 35 и раньше проживал в г.Кемерово и работал тоже там же. Сейчас работаю вахтовым методом в районе крайнего севера. За два года работы вахтовым методом (месяц на работе и месяц дома) смог наработать 20% северных (10% северных даются на сколько я знаю за 183 дня фактического нахождения на севере).

Скажите если я пропишусь в районе приравненном к крайнему северу (там на сколько я знаю северная надбавка 50%), то следующая надбавка размером 30% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу или через 183 дня фактического нахождения на вахте, включая дни пути ?

Если северная надбавка 30% будет установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу, то до какого предела она будет начисляться подобным образом? До 50% или до 80%. В месте где проходит рабочая вахта максимальная северная надбавка составляет 80%.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Кемерово

следующая надбавка размером 30% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу или через 183 дня фактического нахождения на вахте, включая дни пути ?

Дмитрий

Я считаю, что в Вашем случае прописка значения не имеет. Достаточно того, что вы будете работать в районе крайнего севера. Надбавка начисляется именно исходя из работы. То есть, фактическое нахождение на вахте и будет являться тем самым сроком работы. Поэтому считаю, что следующая надбавка должна быть начислена через 183 дня нахождения на вахте.

Если северная надбавка 30% будет установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу, то до какого предела она будет начисляться подобным образом?

Дмитрий

До максимального предела, то есть до 80 %. Надбавка идет исходя не из места проживания. а из места фактической работы. В крайнем случае если будет спор с работодателем, то можно будет в судебном порядке признать вахту фактическим местом работы. Но думаю, что до этого не дойдет

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

т.е. вы хотите сказать что то что я проживаю в районе МКС и вылетаю для работы вахтовым методом (именно вахтовым) ... никак не повлияет на начисление северной надбавки ? и следующие 10% будут начислены только через 6 месяцев нахождения именно на вахте. И не важно что я живу в районе МКС???

вы хотите сказать что то что я проживаю в районе МКС и вылетаю для работы вахтовым методом (именно вахтовым)… никак не повлияет на начисление северной надбавки? и следующие 10% будут начислены только через 6 месяцев нахождения именно на вахте. И не важно что я живу в районе МКС???

Дмитрий

Для начисления северных надбавок момент проживания значения не имеет. Стаж идет только от работы, а не от проживания. Поэтому то, что вы живете в районе севера, влиять не будет ни на что, если вы там не будете работать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 октября 1993 г. N 1012
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г.

Т.е. будет правильно так:

то следующая надбавка размером 30% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу

Дмитрий

0
0
0
0

Если северная надбавка 30% будет установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу, то до какого предела она будет начисляться подобным образом? До 50% или до 80%. В месте где проходит рабочая вахта максимальная северная надбавка составляет 80%.

Дмитрий

До максимума до 80%

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

здравствуйте...я тоже считаю что именно через 6 календарных месяцев должны быть начислены 30% северной надбавки. Но в нашем отделе кадров со мной не согласны и мне нужны точные ссылки на конкретные законы, что бы в отделе кадров не было вопросов. Мне было сказано в отделе кадров, что если я смогу им доказать что именно так должно быть и покажу закону...то возможно всё сделают.

Добрый день, Дмитрий. Было бы намного удобнее отвечать, если бы вы указали название местностей про которые пишете. 

Согласно ст. 302 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Если вы пропишетесь в районе с надбавкой 50% то вам, за каждый год нахождения там прибавляется 10% до достижения 50%, (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960) при этом, за каждые пол года нахождения в месте работы вы получаете + 10% до достижения 60%. (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960)

Учитывая, что пол года вы на вахте и пол года дома, то через 2 года вы должны получить +30% поскольку 1 год из двух вы находились дома (+10%) и 1 год из двух на вахте +20%. так будет до достижения вами 50% надбавки Впоследствии вам будет прибавятся только время нахождения на вахте, +10%  за пол года до достижения 60%. Далее, +10% будет идти уже за год нахождения на вахте (т.е. 2 календарных года) пока вы не достигнете 80%.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

Добрый день Максим я прописался в Томской области Бакчарский район село Бакчар, а работать на вахту летаю в Красноярский край Туруханский район.

С тем что вы написали про надбавки и сроки их получения я полностью согласен. Только вот в нашем отделе кадров со мной не согласились и сказали , что северная надбавка считается за те дни которые я работал и если хочу чтобы в стаж входили и те дни которые я нахожусь в межвахтовом отпуске, то мне нужно и там тоже работать. Но ведь при вахтовом методе работы критерии начисления северной надбавки другие и в моем случае тоже.

Было сказано что в законе не написано конкретно что именно так должна считаться северная набавка. И что если я им покажу конкретно в законе , где написано именно как вы мне написали, то они будут это рассматривать.

Скажите можете мне написать конкретные ссылки где написано именно то что вы написали выше ?

Скажите можете мне написать конкретные ссылки где написано именно то что вы написали выше ?

Дмитрий

Нигде в законодательстве прямо об этом не сказано, но это достаточно очевидно, поскольку лицам живущим на крайнем севере и работающим в месте своего проживания в трудовой стаж засчитываются календарные дни, а не фактически отработанное время, почему у вас должно быть иначе?

Из нормативной базы могу привести лишь следующие доводы:

Согласно ст. 302 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Глава 50 ТК РФ отражает особенности регулирования труда лиц,
работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях. Тем самым лиц, работающих вахтовым методом в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с точки зрения
объема полагающихся гарантий и компенсаций приравнивают к обычным работникам Крайнего
Севера.

Согласно ст. 314 ТК РФ:

Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций
Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Статья 12. «Трудовой стаж для получения процентной надбавки к заработной плате» Закона РФ от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в настоящее время утратила силу.
Рекомендую вам, настаивать на основании ст. 302 ТК РФ, что ваши права, как лица живущего и работающего в районах приравненных к районам крайнего севера не могут быть ниже, чем у лиц, работающих не вахтовым,  а обычным методом. Им ведь не включают в трудовой стаж  только фактически отработанное время — 8 часов в день, а значит и у вас время отдыха также может быть включено для расчета надбавок.
0
0
0
0

Согласно ст. 317 ТК лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ст. 302. 

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Если северная надбавка 30% будет установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу, то до какого предела она будет начисляться подобным образом?

Дмитрий

до 80 процентов. Надбавка исчисляется в зависимости от места фактической работы.

0
0
0
0

III. Надбавки к
заработной плате и исчисление непрерывного стажа
работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на
заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих
размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за
каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной
надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка


0
0
0
0

Здравствуйте. 

Так как до настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными
нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового
кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов
государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

В соответствии с:

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2(ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012)«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. 

Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

0
0
0
0

то следующая надбавка размером 30% должна быть установлена через 6 месяцев работы согласно трудовой книжке и дате прописке в районе приравненном к крайнему северу или через 183 дня фактического нахождения на вахте, включая дни пути ?

Дмитрий

То есть Вам в стаж должны включать и дни пути до вахты согласно ст. 302 ТК РФ.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

В месте где проходит рабочая вахта максимальная северная надбавка составляет 80%.

Дмитрий

До 80% и должно быть

0
0
0
0

Разве в моём случае северная набавка не будет считаться как в то время когда я нахожусь на работе в районе РКС, так и в то время когда нахожусь по месту прописки в межвахтовый отпуск в районе МКС ?

Дмитрий

Согласно ФЗ О страховых пенсиях

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

То есть так как межвахтовый отпуск не оплачивается. то он не включается в страховой стаж

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я, как многодетная мать, выхожу на пенсию в 56 лет, можно ли добавить льготы по неполному Северному стажу, чтоб выйти на пенсию в 55 лет?
Я, как многодетная мать, выхожу на пенсию в 56 лет, можно ли добавить льготы по неполному Северному стажу, чтоб выйти на пенсию в 55 лет?
, вопрос №4858419, Мария, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если в данный момент уходить на пенсию, то расчет выслуги лет будет по процентной надбавке в 30 % или по 40% так как 25 лет в льготном исчислении уже есть
Здравствуйте. Я имею общую выслугу в МВД 20 лет. Из них 10 лет служба в конвое и ИВС, где расчет идет год за полтора. Если в данный момент уходить на пенсию, то расчет выслуги лет будет по процентной надбавке в 30 % или по 40% так как 25 лет в льготном исчислении уже есть
, вопрос №4858340, Евгений, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во сколько лет я пойду на пенсию?
Здравствуйте. Работаю в районе приравненном к КС. 3 детей. Общий стаж 22 года. Северного стажа 17,2 на данный момент. Из них 13 лет я работала на ставку, а последние 4 года работаю на 0,75 ставки. Не давно узнала в СПФ что при расчёте пенсии по северному стражу, чтобы выйти на пенсию в 50 лет нужно работать на ставку, тк 0,75 не учитывается в Северный стаж, только в общий. Во сколько лет я пойду на пенсию?
, вопрос №4858229, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае его получения он будет иметь право на какую-либо надбавку к пенсии?
Гражданин 1954 г. рождения во время срочной службы принимал участие в боевых действиях во время гражданской войны в Анголе. Дальнейшая деятельность не была связана с военной службой, занимался предпринимательской деятельностью. Имеет инвалидность II группы (ввиду заболевания, не связана с участием в боевых действиях). Удостоверение ветерана боевых действий не получал. В случае его получения он будет иметь право на какую-либо надбавку к пенсии?
, вопрос №4858077, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каком возврасте я смогу выйти на пенсию
Отработал в месте приравненном к северному 30 лет и8месяцев. В каком возврасте я смогу выйти на пенсию
, вопрос №4856914, Алексей, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.03.2015