Здравствуйте.
Так как до настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными
нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового
кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов
государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.
В соответствии с:
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2(ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012)«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.); в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.
Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
т.е. вы хотите сказать что то что я проживаю в районе МКС и вылетаю для работы вахтовым методом (именно вахтовым) ... никак не повлияет на начисление северной надбавки ? и следующие 10% будут начислены только через 6 месяцев нахождения именно на вахте. И не важно что я живу в районе МКС???
Для начисления северных надбавок момент проживания значения не имеет. Стаж идет только от работы, а не от проживания. Поэтому то, что вы живете в районе севера, влиять не будет ни на что, если вы там не будете работать.