Есть ли способ оформить жильё на дочь, чтобы её муж не претендовал на купленный дом

Я, гражданка РК, хочу купить дом в России и оформить его на себя и сразу сделать дарственную на дочь, гражданку России, как долго будут делаться документы. Я это делаю в подарок дочери, замужней, и чтобы дом принадлежал только ей, а не делился при разводе пополам. Может есть другие способы, чтобы муж дочери не претендовал на жильё.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Можно зарегистрировать переход права к дочери по договору дарения. В таком случае муж ее не будет претендовать на квартиру. Также они могут заключить брачный договор, что квартира будет ее собственностью и при разводе не будет подлежать разделу.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Считаю, что договор дарения дочери — оптимальный и безопасный вариант передачи права собственности на дом только ей без дальнейших возможных притязаний.